12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Анна34 Россия, Коми респ. Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот»
Предмет: химия
Класс: 10 класс
Автор учебника: Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.
Тема: «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот».
Цель: создать условия для безопасного поведения и интеллектуальной деятельности при изучении химических свойств карбоновых кислот.
Образовательные педагогические технологии: технология критического мышления.
Методы обучения: проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.
Учебно – методический комплекс:
Наглядные средства обучения: презентация на тему «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот», приложение 1 «Памятка для учащегося», приложение 2 «Инструкция для проведения лабораторного опыта «Реакция этерификации».
Лабораторное оборудование: на каждый ученический стол: штатив с пробирками, реактивы (спирт и карбоновая кислота), раствор серной кислоты (катализатор), горелка.
Технические (или электронные) средства обучения: компьютер, проектор
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||||
предметные | метапредметные (Р,К,П) | личностные | |||||||||||
Этап 1. Организованное начало урока. | |||||||||||||
Приветствует учащихся: Доброе утро! Я рада видеть Вас на уроке химии. Готовы ли вы к работе? Посмотрите, у всех ли на столах есть учебник, рабочая тетрадь, ручка, дневник. Создает комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку химии. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют наличие необходимой принадлежности для работы. Демонстрируют готовность к учебной деятельности. |
| К. Уважительные отношения участников учебного процесса, сотрудничество в поиске информации. | Самоопределение, смыслообразование. | |||||||||
Этап 2. Мотивация учебной деятельности. | |||||||||||||
- Ребята, посмотрите на слайд. Что объединяет помещённые на слайде изображения (муравьи, крапива, свечи, лимоны, бутылочка с уксусной кислотой) с точки зрения химии? Организует учебный диалог по вопросам: 1. Впервые ли вы встречаетесь с кислотами? 2. Можете ли вы предположить черты сходства? 3. Вспомните, пожалуйста, с чем реагировали неорганические кислоты? | Находят сходства, рассказывают об изображённых предметах. Отвечают на вопросы: Нет Предполагают Неорганические кислоты реагируют с металлами, стоящие до водорода; с основными и амфотерными оксидами; со щелочами и нерастворимыми основаниями; солями. | Ученик использует информацию строение и свойства кислот, предсказывает характер карбоновых кислот | К. Аргументация своего мнения | Личностное отношение к создаваемой проблеме | |||||||||
Этап 3. Этап формулирование темы и цели урока. | |||||||||||||
Задает вопросы. - Что мы с Вами повторили? - Можно ли прожить без знаний о карбоновых кислот? Может быть и можно, но, что бы себя считать образованными людьми, я думаю, мы обязаны знать, что мы едим и пьем, с чем мы имеем дело в быту. Знать, чем опасны эти вещества, с чем они могут прореагировать, поэтому нам и необходимы знания о каких свойствах карбоновых кислот? Какова тема нашего сегодняшнего урока? Подправляет, что изучаем химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот. А цель урока? | Отвечают на вопросы учителя: - Химические свойства неорганических кислот. - Нет, нельзя. О химических свойствах. Тема нашего урока «Химические свойства карбоновых кислот» (записывают в тетрадь). Целью нашего урока будет изучить химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот. | П. Постановка личностной цели урока и задач для ее достижения | Повышение своего образовательного уровня, готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика | ||||||||||
Этап 4. Изучение нового материала. | |||||||||||||
Работа с текстом. - Итак, у вас на столах лежит раздаточный материал «Приложение 1 «Памятка для учащегося»» ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Памятка для учащегося Внимательно читая текст, отмечай значками на полях (справа или слева), насколько новая и понятная для тебя информация: « |